home pmk chapa y pintura

Preguntas frecuentes

Respondemos vuestras dudas

En ocasiones después de leer sobre la pintura para tu coche o como reparamos tu coche en nuestro taller,  pueden surgirte algunas dudas,  en nuestras preguntas frecuentes sobre chapa y pintura te las resolveremos o bien también puedes hacernos una pregunta si no encuentras respuesta a tus dudas

P1º - ¿Qué garantía tiene la pintura tras la reparación de mi coche en el taller?

R1º - La garantía de la pintura tras reparar tu coche, que esta descrita  en el Real Decreto 1457/1986 Art.16  indica que todas las reparaciones o instalaciones efectuadas en cualquier taller quedarán garantizadas, al menos  tres meses o 2.000 kilómetros recorridos.

En PMK Chapa y Pintura extendemos a 5 años la garantía de pintura para tu vehículo. Esta garantía adicional cubre los defectos de pintura que puedan aparecer en el vehículo durante los 5 años posteriores a la reparación. Los defectos cubiertos son los siguientes:

  • Desprendimiento de la pintura
  • Burbujas
  • Grietas no producidas por impacto
  • Cambio de color
  • Perdida del brillo

Para que la garantía sea válida, el vehículo debe haber sido reparado por PMK Chapa y Pintura, no puede haber sido repintado por otro taller ajeno al nuestro posteriormente.

En caso de que la reparación de chapa y pintura presente defectos dentro del plazo de garantía, el cliente tiene derecho a que el taller la repare o sustituya, sin coste alguno. En lo que respecta a las piezas de recambio, ofrecemos un estándar mínimo de tres meses de garantía o 2000 km recorridos , aunque este período puede variar según el fabricante.

Para hacer efectiva la garantía, el cliente debe presentar la factura de la reparación, así como la documentación del vehículo.

ir arriva